Articolazione degli uffici

Servizio Biblioteca Civica

Responsabile: GALIMBERTI FAUSTO

Biblioteca Civica "Dott. FRANCESCO CORRADI"

Via Carli 1 - 18038 Sanremo (IM) 
ufficio amministrativo: 0184 580720 - servizio prestito: 0184 580723

E-mail: biblioteca@comunedisanremo.it

E-mail per richieste bibliografiche e prestiti librari: biblioprestito@comunedisanremo.it

 

Il servizio di prestito librario
è attivo da lunedì a venerdì
dalle ore 8.45 alle ore 12.45
esclusivamente su appuntamento.
E' possibile consultare il catalogo online
e prenotare i volumi desiderati
tramite la piattaforma SEBINA OPAC,
oppure tramite mail a biblioprestito@comunedisanremo.it
o telefonando al numero 0184 580723.
 

Gli studiosi e gli studenti  potranno accedere
dal   09 agosto 2021 alle  sale di lettura dalle 8.45 alle 12.45, 
con  prenotazione telefonica al numero 0184 580723   (Servizio prestito).
Nel rispetto delle norme antiCovid19 si prevede
il numero massimo  di 15   studenti presenti nelle sale.
Gli accessi saranno regolamentati in modo da evitare
condizioni di assembramento e aggregazione.
Dal 06 agosto 2021 è necessario essere munito
di Green Pass per accedere ai locali della Biblioteca.
 

 

Per informazioni e prenotazioni:

Tel: 0184 580723 - Servizio prestito

biblioprestito@comunedisanremo.it

 

Tel: 0184 580720 - Ufficio amministrativo

biblioteca@comunedisanremo.it

 

 

Orario prestito librario: 

da lunedì a venerdì dalle ore 08.45 alle ore 12.45 esclusivamente su appuntamento

Vai al CATALOGO ON LINE

 

______________________________________________

 

Dirigente:

Dott. Fausto Galimberti

Bibliotecari: 

biblioteca@comunedisanremo.it

Rossella Masper - r.masper@comunedisanremo.it 

Daniela Filippi - d.filippi@comunedisanremo.it

Addetti al prestito:

biblioprestito@comunedisanremo.it

Gabriele Farisano     - g.farisano@comunedisanremo.it

Luciano Lucato        - l.lucato@comunedisanremo.it

Patrizio Malgaretto  - p.malgaretto@comunedisanremo.it

Roberto Simula        - r.simula@comunedisanremo.it

 Amministrazione:

biblioteca@comunedisanremo.it

Vincenzetta Marinucci, esecutore amministrativo - v.marinucci@comunedisanremo.it

 

 

Servizi erogati:

Contatti

Email certificate: comune.sanremo@legalmail.it
Telefono: ufficio amministrativo: 0184 580720 - servizio prestito: 0184 580723

Personale da contattare

MASPER ROSSELLA, FILIPPI DANIELA

In questa struttura

Orari al pubblico

Ufficio amministrativo:
LUNEDI-MARTEDI-MERCOLEDI-GIOVEDI-VENERDI
dalle ore 09.30 alle ore 12.00
Al pomeriggio su appuntamento

Regolamenti e documenti di questa struttura

Procedimenti gestiti da questa struttura

Il Libro Parlato è un'iniziativa riservata a ciechi, ipovedenti, dislessici che mette gratuitamente a disposizione ....
Contenuto creato il 19-01-2017 aggiornato al 17-08-2021
Facebook Twitter Linkedin
Recapiti e contatti
Corso Cavallotti, 59 - 18038 Sanremo (IM)
PEC comune.sanremo@legalmail.it
Centralino +39 0184 5801
P. IVA 00253750087
Linee guida di design per i servizi web della PA