Portale Trasparenza Comune di Sanremo - Servizio Biblioteca Civica

Il portale della Trasparenza conforme al D.Lgs. 33/2013 - "Amministrazione Trasparente"

Articolazione degli uffici

Servizio Biblioteca Civica

Responsabile: GALIMBERTI FAUSTO

Biblioteca Civica "Dott. FRANCESCO CORRADI"

Via Carli 1 - 18038 Sanremo (IM) 
centralino: 0184 580720 - servizio prestito: 0184 580723

E-mail: biblioteca@comunedisanremo.it

E-mail per richieste bibliografiche e prestiti librari: biblioprestito@comunedisanremo.it

 

 

                                                      AVVISO

Si informano i Sig.ri Utenti
che è stato riattivato il servizio di prestito librario
da lunedì a venerdì
dalle ore 8.45 alle ore 12.45
esclusivamente su appuntamento.
Tutte le sale restano chiuse al pubblico
e l'utenza dovrà consultare il catalogo online
e prenotare i volumi desiderati
tramite la piattaforma SEBINA OPAC,
oppure tramite mail a biblioprestito@comunedisanremo.it
o telefonando al numero 0184 580723.
In questa fase non sarà possibile accedere a sale e scaffali
fino a nuove disposizioni

Per informazioni e prenotazioni:

0184 580723 - Servizio prestito

biblioprestito@comunedisanremo.it

0184 580720 - Centralino

 

 

 

ORARIO INVERNALE in vigore dal 15 settembre al 15 luglio

Orario di apertura:

da lunedì a venerdì dalle ore 08.45 alle ore 18.45
sabato dalle ore 08.45 alle ore 13.00

 

Orario prestito librario: 

da lunedì a venerdì dalle ore 9.00 alle ore 18.00

sabato dalle ore 9.00 alle ore 13.00

 

ORARIO ESTIVO in vigore dal 16 luglio  al 14 settembre

Apertura al pubblico e servizio di prestito librario:

da lunedì a sabato dalle ore 8.45 alle ore 13.00

Si comunica che il prestito interbibliotecario sarà sospeso dal 16 luglio al 15 settembre.

 

 ORARIO NATALIZIO in vigore dal 24 dicembre al 5 gennaio

Apertura al pubblico e servizio di prestito librario:

da lunedì a sabato dalle ore 8.45 alle ore 13.00

 Vai al CATALOGO ON LINE

 

______________________________________________

 

Dirigente:

Dott. Fausto Galimberti

Bibliotecari: 

biblioteca@comunedisanremo.it

Rossella Masper - r.masper@comunedisanremo.it 

Daniela Filippi - d.filippi@comunedisanremo.it

Addetti al prestito:

biblioprestito@comunedisanremo.it

Gabriele Farisano     - g.farisano@comunedisanremo.it

Luciano Lucato        - l.lucato@comunedisanremo.it

Patrizio Malgaretto  - p.malgaretto@comunedisanremo.it

Roberto Simula        - r.simula@comunedisanremo.it

 Amministrazione:

biblioteca@comunedisanremo.it

Vincenzetta Marinucci, esecutore amministrativo - v.marinucci@comunedisanremo.it

 

 

Servizi erogati:

 

Modulistica:

 

Contatti

Email certificate: comune.sanremo@legalmail.it
Telefono: centralino: 0184 580720 - servizio prestito: 0184 580723

Personale da contattare

MASPER ROSSELLA, FILIPPI DANIELA

In questa struttura

Orari al pubblico

Ufficio amministrativo:
LUNEDI-MARTEDI-MERCOLEDI-GIOVEDI-VENERDI
dalle ore 09.30 alle ore 12.00
Al pomeriggio su appuntamento

Regolamenti e documenti di questa struttura

Procedimenti gestiti da questa struttura

Il Libro Parlato è un'iniziativa riservata a ciechi, ipovedenti, dislessici che mette gratuitamente a disposizione ....
Contenuto creato il 19-01-2017 aggiornato al 16-02-2021
Facebook Twitter Linkedin
- Inizio della pagina -
Recapiti e contatti
Corso Cavallotti, 59 - 18038 Sanremo (IM)
PEC comune.sanremo@legalmail.it
Centralino +39 0184 5801
P. IVA 00253750087
Linee guida di design per i servizi web della PA
Il progetto Portale della trasparenza sviluppato da ISWEB S.p.A. www.isweb.it